Übungsplan Kinder (Winter)

Übungsplan der TG Zellhausen für Kinder

Herbst / Winter (Oktober 2018 - Ende März 2019)

Sporthalle

Montag 18:00 - 19:00 Uhr Leichtathletik (6 Jahre - Jahrgang '08) Boris Dörrhöfer /Norea Lorenz
19:00 - 20:30 Uhr Leichathletik (ab Jahrgang '07 / Aktive) Boris Dörrhöfer
Mittwoch   14:30 - 15:30 Uhr Kinderturnen (4 - 5 Jahre) Kirsten Romeike / Angelika Kunze
15:30 - 16:30 Uhr Kinderturnen (3 Jahre) Angelika Kunze / Kirsten Romeike
Freitag 14:30 - 15:30 Uhr Gerätturnen (Anfänger 5 - 8 J.) J. Hauptmann / C. Harth / J. Weih
15:30 - 16:30 Uhr Gerätturnen (Fortg. 8 - 11 J.) J. Hauptmann / C. Harth / Z. Thielkind
16:30 - 17:30 Uhr Gerätturnen (Fortg. 7 - 9 J.) J. Hauptmann / C. Harth / A. Gerfelder
17:30 - 18:30 Uhr Gerätturnen (Fortg. 11 - 16 J.) Jennifer Hauptmann / Claudia Harth

Turnhalle

Montag 14:00 - 15:30 Uhr Tischtennis-AG Karl Kuhn
15:30 - 17:00 Uhr Choreo- und Athletiktraining Step-Aerobic 2. Mannschaft Susanne Zilch
Einsteiger Step-Aerobic (ab 8 Jahren)
17:00 - 18:00 Uhr Tischtennis Anfänger Karl Kuhn
18:00 - 20:00 Uhr Tischtennis Schüler Karl Kuhn
Dienstag 15:20 - 16:50 Uhr Choreographietraining Aerobic-Team Susanne Zilch
17:00 - 18:00 Uhr Athletiktraining Aerobic-Team Astrid Schmitz
18:00 - 19:00 Uhr Fitness-Workout mit Step (ab 13 Jahren) Susanne Zilch
19:00 - 20:00 Uhr Athletiktraining 1. Mannschaft Step-Aerobic Dominique Zilch
20:00 - 22:00 Uhr Karate Holger Schmitt
Mittwoch    09:30 - 10:30 Uhr Eltern-Kind-Turnen (1 - 2 Jahre) Astrid Schmitz
15:30 - 16:30 Uhr Eltern-Kind-Turnen (2 - 3 Jahre) Astrid Schmitz
17:00 - 18:00 Uhr Leichtathletik (6 Jahre - Jahrgang '08) Boris Dörrhöfer / Nicolas Börstinghaus
18:00 - 19:30 Uhr Leichtathletik (ab Jahrgang '07 / Aktive) Andreas Eckert / Boris Dörrhöfer
Donnerstag   16:00 - 16:45 Uhr Tanzflöhe (Tanzen ab 3 Jahren) Mareike Bauer / Alessa Thiel
17:00 - 18:00 Uhr Tischtennis Anfänger Karl Kuhn
18:00 - 20:00 Uhr Tischtennis Schüler Karl Kuhn
Freitag 15:00 - 16:00 Uhr Mini-Ballsportgruppe Sandra Stock
16:00 - 17:00 Uhr Kinderturnen Vorschule Michelle Ott / Caroline Schüßler
17:00 - 18:00 Uhr Kinderturnen 1. - 3. Klasse Michelle Ott / Caroline Schüßler
18:00 - 19:30 Uhr Leichtathletik Leistungsgruppe (ab Jahrgang '08 nach Absprache) Boris Dörrhöfer
Samstag 09:00 - 10:30 Uhr Choreographietraining 2. Mannschaft Alessa Thiel
10:30 - 12:30 Uhr

Choreographietraining 1. Mannschaft Step-Aerobic + Dance

Susanne Zilch / Dominique Zilch
12:30 - 14:00 Uhr  Athletiktraining Aerobic-Team Dominique Zilch / Susanne Zilch

Bürgerhaus

Donnerstag  16:45 - 17:45 Uhr  Tanzzwerge (Vorschule und ab 1. Klasse)  Ronja Malsy / Annika Disser
 17:45 - 18:45 Uhr Dancing Kids (ab 2. Klasse)  Zoe Thieleking / Lilli Rachor
Samstag  10:00 - 11:30 Uhr  Hip Hop (ab 5.Klasse)  Carla Reuter

 

Übungsplan Kinder Winter 2018/2019 herunterladen

Infos zu allen Gruppen bei Mareike Bauer (1. Vorsitzende für Sport und Spiel) unter 06182 / 829 575.

Stand: 06.12.2018